Государственная социальная помощь на основании социального контракта
Главная / Информация об услугах / Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В соответствии со ст. 8.1. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ « О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

Целью социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.

Право на получение социального контракта  имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Воронежской области. Среди них

1) малоимущие семьи;

2) малоимущие одиноко проживающие граждане;

3) реабилитированные лица;

4) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

На основе заявления гражданина, анкеты о семейном и материально-бытовом положении, листа собеседования и акта материально-бытового обследования специалисты органа социальной защиты населения с участием заявителя разрабатывают программу социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина) на период действия     Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие:

• в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания;
  • в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • в ведении личного подсобного хозяйства;
  • в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Далее заключается социальный контракт с департаментом социальной защиты Воронежской области на срок от 3 до 12 месяцев, который по необходимости, может быть продлен. Размер единовременной денежной выплаты устанавливается социальным контрактом, зависит от содержания мероприятий программы социальной адаптации и составляет:
1) до 250 000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе применяя специальный налоговый
режим "Налог на профессиональный доход";

2) до 30 000 рублей на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования при условии обязательного последующего трудоустройства.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

Перечень документов, необходимых для решения вопроса об оказании государственной социальной помощи в денежном выражении

- документ, удостоверяющий личность и место жительства;

- справка о составе семьи;

- сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью.

- справка (справки), подтверждающая инвалидность, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в случае если в семье имеются инвалиды.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в   казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Россошанского района" в соответствии с графиком приема населения.

Телефон:  +7(47396) 2-24-10