Главная / Новости / Cоциальная поддержка семей в связи с рождением второго ребенка и женщин при рождении третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 декабря 2019 года
10.12.2019

Законом Воронежской области от 27.11.2019 № 134-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Воронежской области» предусмотрена социальная поддержка  семей в связи с рождением второго ребенка и женщин при рождении третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 декабря 2019 года.

Единовременной денежная выплата семьям в связи с рождением второго ребенка

Размер выплаты составляет 200 000 руб.

Право на получение единовременной денежной выплаты возникает у женщин, не достигших возраста 28 лет на момент рождения второго ребенка, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших второго ребенка начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Единовременная денежная выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения второго ребенка.

Документы, необходимые для назначения единовременной денежной выплаты:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2. Документы, подтверждающие государственную регистрацию рождения детей (первого и второго ребенка);

3. Документ, подтверждающий постоянное проживание женщины, родившей ребенка, на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка - при отсутствии этих сведений в документе, удостоверяющем личность.

Региональный материнский капитал в размере 150 000,00 руб. предоставляется женщинам родившим третьего и каждого последующего ребенка начиная с  1 декабря 2019 года

Право на получение РМК возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка, из числа семей, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области».

Женщинам, родившим третьего и последующего ребенка до 1 декабря 2019г., региональный материнский капитал предоставляется в размере 116 868 руб.