Главная / Информация об услугах / Прием документов от граждан на удостоверения о праве на меры социальной поддержки

Прием документов от граждан для выдачи  различных видов  удостоверений и дубликатов удостоверений, являющихся документами, подтверждающими права граждан на предоставление мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством.

Перечень отдельных категорий граждан, которым выдаются   удостоверения о праве на меры социальной поддержки:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

2. Ветераны Великой Отечественной войны.

3. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

4. Ветераны боевых действий.

5. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

6. Члены семьи погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

7. Члены семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время.

8. Ветераны труда.

9. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

10. Члены семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофы.

11. Участники ликвидации  последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

12. Члены семьи, потерявшие кормильца из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

13. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

14. Члены семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО «Маяк», получившие лучевую болезнь, другие заболевания, возникшие в связи с аварией на ПО «Маяк», ставших инвалидами вследствие воздействия радиации.

15. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию  вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

16. Граждане, подвергшиеся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (проживавшие, работавшие в зоне отселения, эвакуированные из зоны отчуждения, переселение из зоны отселения, выехавшие добровольно из зоны проживания с правом на отселение).

17. Многодетные  семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет,  в которых хотя бы один из родителей, приемных родителей, усыновителей, опекун (попечитель) является гражданином Российской Федерации, проживающие на территории Воронежской области.

По вопросам оформления и выдачи удостоверений и дубликатов удостоверений  установленного образца о праве на меры социальной поддержки необходимо обращаться  в  каб.№10   отдела приема и обращений граждан, в соответствии с графиком приема населения.

Телефон для справок 8(473 96) 5-03-57,  8(473 96) 2-14-55.