Долговременный уход
Главная / Информация / Долговременный уход
16.06.2021

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Воронежской области в 2021 году реализуется Типовая модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках системы долговременного ухода социальные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе с учетом их индивидуальной потребности.

Данная мера поддержки позволяет людям, нуждающимся в уходе, как можно дольше проживать в привычных для них условиях, а родственникам продолжать осуществлять свою трудовую деятельность.

Социальные услуги, обеспечивающие гражданам уход, включены в социальный пакет долговременного ухода.

К ним относятся:

– помощь в приеме и приготовлении пищи;

– помощь в выполнении санитарно-гигиенических процедур (смена нательного белья, подмывание, помощь в принятии ванны, смена подгузников, вынос судна и его мытье, помощь в уходе за зубами или челюстью, помощь при использовании слухового аппарата, стрижка ногтей на руках и ногах, помощь в отправлении естественных надобностей, мужчинам – бритье бороды и усов);

– помощь в передвижении (перемещении) граждан, не способных по состоянию здоровья самостоятельно (полностью или частично) обеспечивать свою мобильность, в том числе в прогулке;

– помощь в приеме лекарственных средств (контроль за их приемом), помощь в использовании изделий медицинского назначения, технических средств реабилитации;

– обучение навыкам пользования средствами ухода и техническими средствами реабилитации;

– обеспечение присмотра за гражданами, не способными по состоянию здоровья самостоятельно (полностью или частично) ориентироваться или контролировать свое поведение (с целью обеспечения их безопасности).

Социальный пакет долговременного ухода предоставляется в объеме от 7 до 28 часов в неделю бесплатно.

По всем вопросам, касающимся долговременного ухода, можно обратиться в отдел комплексного социального обслуживания населения казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Россошанского района», по адресу: г. Россошь, пл. Октябрьская, д. 20. Контактный телефон: 2-46-41.