Главная / Новости / Выплата лицам из числа детей- сирот признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
19.04.2024

Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъектов РФ выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, имеют лица , которые относились к категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет и включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и  постановлением Правительства Воронежской области № 250 от 12.04.2024 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 « Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой»  предоставление выплаты лицам из числа детей- сирот , признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность, в том числе в общую собственность с несовершеннолетним ребенком     (детьми) и (или) супругом (при условии использования собственных средств членов семьи либо иных мер социальной поддержки, если при этом общая площадь жилого помещения , приходящаяся на долю каждого из сособственников, определяемая пропорционально размеру доли каждого из  сособственников, составляет не менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника), или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1. достижение заявителем возраста 23 лет;
  2. наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;
  3. отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;
  4. отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
  5. отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования за умышленное преступление;
  6. отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения - сертификатом.

Преимущественное право на предоставление выплаты перед другими лицами, имеют следующие лица:

- подавшие заявление о предоставлении выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в общую собственность с несовершеннолетним ребенком ( детьми) и ( или) супругом или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита ( займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, за счет выплаты и использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала;

- принимавшие участие в специальной военной операции на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Лицам, имеющим вступившее в законную силу решение суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма,  сертификат  предоставляется при условии предоставления утвержденного судом мирового соглашения о замене установленного судебным решением обязательства о предоставлении жилого помещения на обязательство о предоставлении сертификата или определения суда об изменении способа и порядка исполнения судебного решения.

Информацию по данному вопросу  можно  получить в КУВО   «УСЗН   Россошанского района» по адресу: Воронежская область, г. Россошь, ул. Жуковского, д.4,  кабинет 12,16 или по телефону – ( 8 473 96)  51050 ; 51179.